Летние рекорды туристов

Начало второго, самого жаркого летнего месяца, активные сотрудники Автомобильного завода «УРАЛ» ознаменовали веселым, ярким и спортивным туристическим слетом, входящим в Комплексную рабочую спартакиаду, собравшим на базе отдыха «Автозаводской пляж» озера Еланчик около 100 взрослых и детей.

Этот слет – традиционное мероприятие, призванное объединить и сплотить сотрудников предприятия, дать всем возможность активно провести выходные на природе, показать свои умения, почувствовать здоровый спортивный азарт и желание оказаться быстрее соперников. Кроме того, это и пропаганда здорового образа жизни, и обучение приемам и правилам туристического отдыха, и повышение уровня туристического мастерства, и командообразование, и развитие творческих способностей. Плюс нельзя не отметить и подходящее место проведения слета – свежий воздух, зеленую территорию, возможность искупаться в озере. И даже погода 2 июля – в основной «соревновательный» день – была, как по заказу. Тепло, но без обжигающего палящего солнца, а изредка появляющийся легкий освежающий дождик мероприятиям не мешал.

В слете принимали участие девять команд - многие из них уже далеко не новички в «слетно-туристическом» деле. К примеру, команда сборочно-окрасочного производства побеждала неоднократно, причем порой и несколько лет подряд.

Веселая компания прибыла на базу отдыха вечером 1 июля, часть участников расположились в домиках, часть – в палатках на самом берегу озера, на площадке, где был организован центральный штаб. Именно там главный судья Даниил Шайхутдинов приветствовал всех на торжественной церемонии поднятия флага, после которой были озвучены основные моменты предстоящих соревнований. И, конечно же, звучали пожелания проявить себя «до победного»!

Первый вечер команды посвятили мастер-классу, который проводила председатель Совета федерации по спортивному ориентированию Людмила Малахова, и увлекательному квесту - в нем могли принять участие дети и другие члены семей официально заявленных спортсменов, в «бивуаке» - по одному представителю от команды. А завершился первый вечер слета дискотекой, на которую заводская компания пригласила всех отдыхающих.

Второй соревновательный день после зарядки и завтрака открывался полосой препятствий – прохождением по заданному маршруту. В каждой команде было по четыре человека, обязательное условие – наличие хотя бы одной представительницы прекрасного пола. Заданий этот этап включал в себя много – пробежка с определением азимута, установка палатки на время, переправа «болото с рыбалкой» (пройти по бревну), где за касание земли в «опасной зоне» руками или ногами, за заступ на фишку и не пойманную «рыбу» можно было легко отхватить штрафные баллы. Также, как и за касания дуги при ползках под ней, и за ее падение. Проход колесом и пробежка «тачкой» тоже были важными элементами, завершающими этот этап.

Очень зрелищными оказались гонки на лодках, где также нужно было следить за временем в попытке опередить соперников – на старт выходили по жеребьевке. Здесь судьи оценивали оригинальное название команды из трех человек или то, которое они придумали для лодки, форму одежды участников. А вот за такие огрехи как отсутствие спасательного жилета или попытки вставать во время движения плавсредства можно было и штраф схлопотать.

Как отметил один из участников водной гонки Дмитрий Родыгин, без сложностей здесь не обошлось:

- Главная загвоздка - в мелководье. Если бы было глубже, можно было бы сразу плыть в полную силу, не волнуясь о том, что весла слетят. Но, судя по ощущениям, предполагаем, что можем занять примерно четвертое место.

Не забыли на турслете и детей – им дали возможность попробовать свои силы наравне со взрослыми опытными спортсменами, пройдя полосу препятствий пятью командами. Правда, в облегченном варианте. И можно смело говорить, что было это шумно и активно –  задания дети выполняли задорно, с завидным энтузиазмом.

Конкурс «Каша из топора» имел одно принципиальное условие – готовить только из продуктов, выданных участникам слета. Но кроме кулинарного таланта нужно было проявить еще и фантазию – оригинально накрыть стол, интересно назвать свое творение и презентовать его. И, конечно же, ответить на вопросы судей о вкусной работе – в основном спрашивали, какие ингредиенты использовались, и как именно блюдо было приготовлено.

Можно смело сказать, что все заводские спортсмены остались довольны, искренне радовались выходным за городом и не забывали о творческой составляющей. Как рассказал бригадир цеха надстроек заготовительного производства Руслан Гималетдинов, они с коллегами постарались проявить себя в креативной части:

- Так было в условиях задания, и мы решили подойти к этому весело. И в общем не пропускаем спортивные мероприятия, участвуем во всех. Это интересно, и хороший способ провести выходные, отвлечься от работы.

Стоит уточнить, что итоги судьи подводили по четырем пунктам программы туристического слета – квест, полоса препятствий, гонка на лодках и кулинарные изыски. Причем помимо общего результата определялись и отдельные по каждому конкурсу.

Например, полоса препятствий лучше всего удалась команде дирекции по персоналу и ВП, на втором месте – дирекция по экономике и финансам, на третьем – заготовительное производство.

 Лучшие кулинары, как выяснилось, работают в сборочно-окрасочном производстве, совсем немного отстали сотрудники заготовительного производства и дирекции по сервису и автокомпонентам – оба на втором месте.

СОП оказались быстрее всех в квесте, за ними – заготовительное производство и дирекция по сервису и автокомпонентам. С лодкой удачнее всех совладала команда дирекции по качеству, опередив соперников, вторыми и третьими стали заготовительное производство и дирекция по сервису и автокомпонентам.

Что касается общих итогов летнего туристического слета-2023, то абсолютным его победителем стала команда заготовительного производства, которая уже не раз наступала на пятки своим главным соперникам из сборочно-окрасочного, которые на этот раз оказались вторыми, поделив эту ступень пьедестала почета с дирекцией по персоналу и ВП. Третьего места не присуждалось.

Все победители, в том числе и отличившиеся в номинациях, были торжественно награждены грамотами и сертификатами на услуги Физкультурно-оздоровительного комплекса «УРАЛ». Поздравляя всех, главный судья слета – методист по спорту ФОКа Даниил Шайхутдинов - отметил, что мероприятие прошло замечательно, и выбрать лучших было очень сложно, потому что все – молодцы!

Также он уточнил, что в планах сделать на этом слете больший упор именно на туристические моменты, чтобы сотрудники Автомобильного завода «УРАЛ» смогли узнать много нового о природно-походном отдыхе, освоить что-то ранее незнакомое в этой сфере. 

Но, конечно, одно останется неизменным – дружеский командный дух, активный отдых, спортивный азарт и поддержка болельщиков!

Источник новости - портал АЗ "УРАЛ".

Больше фотографий в официальной группе ВКонтакте - https://vk.com/album-188722179_294549757.

Наша группа ВКонтакте - https://vk.com/b_elanchik.

 dobro-pozhalovat3.jpg

meropr

 

 

 

czologo2 l2

l3

l4 l5

 

Внимание мошенники!

В связи с участившимися случаями мошенничества, доводим до вашего сведения, что оплата за Базы отдыха «Автозаводский Пляж в период с 1 июня по 31 августа производится только через кассы:
- Касса базы отдыха «Автозаводский пляж»
- Касса ДК Автомобилестроителей, Челябинская область, г. Миасс, пр. Автозаводцев, 21,
- Касса ООО «Социальный комплекс» Челябинская область, г. Миасс, пр. Автозаводцев, 1,
Подробную информацию о предоставляемых нами услугах вы можете узнать по телефону +7 919 405 53 03.
Будьте бдительны и не переводите свои денежные средства на банковские карты и счета, даже, если вам представились нашим сотрудником.